1.Вступление в социальное предпринимательство

1.2 Цели устойчивого развития ООН (SDGs)

Социальное предпринимательство связано с созданием позитивных изменений – для людей, общества и окружающей среды. И, в конечном счете, речь идет о том, чтобы сделать мир лучше. Но что на самом деле означает «сделать мир лучше» на практике? Цели устойчивого развития Организации Объединенных Наций фактически представляют собой план, который говорит нам, что должно быть сделано, и как именно это сделать.

Цели обучения

  •  В этом разделе вы найдете краткое введение в SDG и историю, стоящую за ними.
  • Вы кратко познакомитесь с каждой из 17 отдельных целей.
  • Мы рассмотрим, почему цели важны для социальных предпринимателей.
  • Вы узнаете, как социальные предприниматели могут использовать цели и помочь выполнить их к 2030 году
  • Наконец, вы познакомитесь с ситуациями, где социальные предприятия работают с SDG.

 

1.2.1 История, стоящая за целями устойчивого развития ООН

 

25 сентября 2015 года 193 страны Генеральной Ассамблеи ООН приняли Повестку дня в области развития 2030 года под названием «Преобразование нашего мира: Повестка дня для устойчивого развития 2030 года». Она содержит 92 параграфа. В параграфе 51 излагаются 17 целей устойчивого развития и связанные с ними 169 задач.

 

Сокращенно они называются Глобальными целями или SDG. Они представляют собой развитие Целей развития тысячелетия (ЦРТ) с 2001 года, которые состояли  из восьми целей от снижения уровня крайней нищеты вдвое, прекращения распространения ВИЧ / СПИДа до обеспечения всеобщего начального образования к  намеченной дате 2015 года.

 

Мир преуспел в выполнении Целей Тысячелетия, например, крайняя нищета сократилась в два раза по сравнению с 2001 годом. Основываясь на этом успехе, SDG являются еще более амбициозными. Их значение крайне высоко, поскольку наш мир по-прежнему сталкивается с огромными проблемами и впервые в истории выживание человеческого рода находится под угрозой нашей собственной деятельности. Изменение климата, загрязнение пластиком океанов и недостаток биоразнообразия – это только некоторые из этих проблем.
SDG являются результатом интенсивного процесса развития и ведения переговоров, в ходе которых миллионы людей были опрошены с помощью анкет. Существенен также факт, что было достигнуто множество компромиссов для того чтобы так много стран пришли к соглашению о SDG. Не все идеи и видения возможно было интегрировать: например, SDG не включает ни сокращение численности населения, ни необходимость улучшения демократии, поскольку некоторые страны не могут признать эти вопросы необходимыми для включения.
Тем не менее, SDG являются огромным достижением, и впервые в истории мира так много стран согласились на общий и очень амбициозный план, который включает всех нас. В качестве подзаголовка из 17 целей утверждается, что мы должны: «Не оставлять никого позади». Если мы к 2030 году хотим достичь этих целей, нам всем необходимо будет внести свой вклад: государству и государственным органам, предприятиям, организациям, гражданскому обществу, а также социальным предпринимателям и социальным предприятиям. SDG – это совместный план, «список дел», и если он будет выполнен, это сделает мир лучше.

1.2.2  17 целей

 

 

●        Повсеместная ликвидация нищеты во всех её формах

●        Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства

●        Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте

●        Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех

●        Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек

●        Обеспечение наличия и рациональное использование водных ресурсов и санитарии для всех

●        Обеспечение доступа к недорогостоящим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех

●        Содействие неуклонному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех

●        Создание прочной инфраструктуры, содействие обеспечению всеохватной и устойчивой индустриализации и внедрению инноваций

●        Снижение уровня неравенства внутри стран и между ними

●        Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и устойчивости городов и населенных пунктов

●        Обеспечение рациональных моделей потребления и производства

●        Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями

●        Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития

●        Защита, восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное управление лесами, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биологического разнообразия

●        Содействие построению миролюбивых и открытых обществ в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях

●      Укрепление средств достижения устойчивого развития и активизация работы механизмов глобального партнерства в интересах устойчивого развития

 

 

Каждая из 17 целей имеет ряд задач, и прогресс по каждой из 169 задач измеряется с использованием 230 показателей. Например, цель 12 «Ответственное потребление и производство» имеет 11 задач. Один из них – 12.3 «К 2030 году сократить вдвое глобальные пищевые отходы на душу населения на розничном и потребительском уровнях и снизить потери продовольствия по всей линии производства и поставок, включая потери после сбора урожая», а показатель для оценки прогресса – 12.3.1 «Индекс потерь глобального питания”.

 

Ссылка на полный список 17 целей 169 задач и 230 показателей есть в разделе «Дополнительное чтение и ссылки».

 

11111

Иллюстрация: ООН

 

Применение SDG в разных секторах – их используют и в государственном и в частном секторах

SDG являются сквозными для секторов и стран, они работают и на местном и на глобальном уровнях одновременно. Они предлагают общий международный язык перемен, который понятен в национальном и международном масштабе. Государства должны жить согласно стандартам SDG,  компании и предприятия, работающие на локальном уровне или на более крупном международном уровне, также должны следовать этому.

 

Все это происходит сейчас: как внутри конкретного сектора, так и между ними. Таким образом, SDG также может работать как ключ к  диалогу и сотрудничеству как с местными и национальными муниципалитетами или  государственными учреждениями, так и с частным бизнесом. Многие компании сейчас переходят на смену своей модели в сторону корпоративной социальной ответственности на основе SDG. Цели стали конкурентным фактором, который должен действовать в глобальном масштабе в связи с социальными и экологическими ценностями, которые представляют собой SDG.

 

1.2.3 Почему Цели так важны для социальных предпринимателей?

 

Создавать социальные изменения на местном уровне и в небольших масштабах, как это делают многие социальные предприниматели, важно. Но для социальных предпринимателей и всех, кто пытается создать лучший мир, одинаково важно видеть это изменение в более широком  глобальном контексте,  быть уверенным, что эти усилия фактически являются частью общего глобального плана.

 

SDG предлагает такой общий план, который согласовали 193 страны. Это общий язык и общее подробное описание того, что мы имеем в виду, когда речь идет о лучшем мире – устойчивом мире. Соединяя ваше социальное предпринимательство с SDG, возможно подключиться к более широкой повестке дня и более широкому кругу участников, а также укрепить курс, миссию и инструменты  вашего социального проекта.

 

Как социальному предпринимателю, вам не нужно и не следует работать в одиночку. SDG предлагает общий «глагольный» язык и понимание для решения локальных и глобальных задач. Это облегчает работу вместе с другими участниками различных секторов и между странами:  это касается государства, национальных агентств, правительства и местных муниципалитетов, а также сектора гражданского общества и делового сектора. Кроме того, упрощается образается к внешним партнерам за пределами страны.

 

Использование SDG может помочь социальным предпринимателям гарантированно способствовать устойчивому будущему во всех областях. Это способствует широкой перспективе и целостному подходу, который охватывает все области. Это позволяет избежать того, что на одной территории вы работаете достижение SDG, и тут же бессознательно работаете против достижения SDG на другой или той же территории. Например, вы можете запустить кафе, которое создает рабочие места для бедных людей и тем самым помогает достичь цели 1 «Нет бедности». Но даже если кофе и продан, то зерна поступают от поставщиков, которые эксплуатируют рабочих и платят низкую заработную плату, чтобы максимизировать собственную прибыль. В резульате, вы фактически работаете против своей же цели.

 

SDG дает социальным предпринимателям возможность внести свой вклад в нечто большее весьма конкретным образом, и это также дает возможность социальным предпринимателям чувствовать и ощущать, что они являются частью сообщества в разных секторах и странах, работающих в одной и той же повестке дня.

 

1.2.4. Как социальные предприниматели могут применять Цели и помочь выполнить их к 2030 году?

Казалось бы, огромная и сложная задача взять на себя ответственность за помощь в реализации SDG. Поэтому, прежде всего, важно подчеркнуть, что каждый вклад, маленький или большой, который помогает достичь SDG, приветствуется. Также помните, что вашему социальному предприятию не нужно решать все проблемы в мире и не нужно помогать достигать сразу все 17 целей.

 

Начните смотреть на 17 целей и попытайтесь найти ту или те, которые привлекают вас, и имеют отношение к важному для вас социальному вызову. Начинайте своё соуиальное предпринимательство именно с них.
Это могут быть пищевые отходы – тогда цель 12 задача 3 (12.3) подходит для вас, и вполне нормально сфокусировать свое внимание на этой цели. Социальные предприятия часто сочетают борьбу с продовольственными отходами с борьбой с голодом. Таким образом, вы можете также рассмотреть вопрос о цели 2, которая также соответствует вам.

 

Если вы хотите продолжить свою работу с SDG, вы можете полностью сопоставить деятельность вашего социального предприятия, чтобы определить все области, в которых вы можете внести свой вклад в достижение Целей и задач.

 

Более подробное руководство о том, как компании могут работать с SDG, описано в Compass SDG. Руководство может также использоваться социальными предпринимателями и общественными организациями.

 

Ссылку на компас SDG можно найти в разделе «Дальнейшее чтение и ссылки». 90% населения мира не осведомлены о SDG. Таким образом, социальные предприниматели могут в первую очередь изучать Цели и помогать знакомить с ними других.

 

Но самое главное, предприниматели  могут продвигать SDG, показывая, как инновационные модели могут использоваться в качестве движущей силы для достижения лучшего, стимулируя устойчивое экономическое, социальное и экологическое развитие и тем самым подвигая традиционные предприятия к устойчивому развитию.

 

1.2.5 Кейсы – Как социальные предприниматели работают с  SDG

 

Цель 5: Гендерное равенство

По данным ЮНИСЕФ, одна из 10 школьниц пропускает школу или полностью отказывается от школы из-за отсутствия менструальных препаратов и плохого доступа к надлежащей санитарии.

Afripads – это базирующийся в Уганде социальный бизнес, который на местном уровне производит экономичные, многоразовые гигиенические прокладки, распределяя их по всему миру. К настоящему моменту клиентами компании стали 750 000 девочек и женщин во всем мире: либо путем распространения НПО и агентств по оказанию помощи, либо путем прямых покупок клиентов.

Больше об Afripads: https://www.afripads.com
Описание кейса из Pioneers Post, Global Perspectives on Social Enterprise by Ellie Ward.

 

Цель 7: Доступная и чистая энергия

В среднем 4,3 миллиона человек умирают каждый год от вдыхания комнатного загрязненного воздуха. Это приводит к большему количеству смертей, чем малярия, туберкулез и СПИД вместе взятые.

Biolite разработала недорогую печь, которая сжигает исходную возобновляемую биомассу (веточки сосны и древесные гранулы) так же хорошо, как газ.

HomeStove значительно снижает выбросы углекислого газа, вызванные дымными, открытыми лесными пожарами и требует на 50% меньше топлива, чем обычные открытые печи. HomeStove также генерирует электричество для световой мощности и критически растущего количества мобильных телефонов. Больше о Biolite: https://www.bioliteenergy.com/
Описание кейса из Pioneers Post, Global Perspectives on Social Enterprise by Ellie Ward.

 

Цель 2 Ликвидация голода, Цель 12 Ответственное потребление и производство
Too Good To Go – это гипер-местное экологическое социальное предприятие, занимающееся сокращением пищевых отходов. Миссия состоит в том, чтобы спасти еду, сэкономить деньги и спасти планету, восстановив ценность пищи, как самого ценного энергетического ресурса человечества, а не того, что должно просто небрежно бросить в корзину. Зачем? Потому что, если бы пищевые отходы были страной, это было бы третьим по величине источником парниковых газов, в то время как сохранение только половины продуктов, которые были потеряны или потрачены впустую, могло бы накормить мир в одиночку. Это проблема, которая не должна существовать – и мы полны решимости помочь разобраться с ней. Команда Too Good To Go, основанная в Дании в конце 2015 года группой друзей, вскоре смогла вырасти и на международном уровне благодаря разнообразию своей команды. В настоящее время она работает в Великобритании, Норвегии, Германии, Франции, Швейцарии, Австрии и США. Больше в приложении To Good To Go против Пищевых Отходов : http://toogoodtogo.dk/lang/

 

См. видео “Цели устойчивого развития”

Вопросы для размышлений и действий

  • Есть ли какие-либо из 17 целей и 169 задач, в отношении которых вы чувствуете, что могли бы помочь их достичь?
  • Если вы организуете общественную организацию или у вас есть идея для социального предприятия, попробуйте определить, какая из 17 целей адресована вашему предприятию.
  • Найдите социальное предприятие в вашей стране и попытайтесь определить, какую из 17 целей и целевых показателей оно помогает достичь.


Дальнейшее обучение и ссылки

  • Веб-страница Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию, а также усилия ООН и ее партнеров по созданию лучшего мира, где никто не останется позади.
    http://www.un.org/sustainabledevelopment/
  • Самый большой урок в мире представляет цели устойчивого развития для детей и молодежи во всем мире и объединяет их в действии.
    http://worldslargestlesson.globalgoals.org/
  • SDG TOOLKIT – веб-страница, целью которой является вовлечение европейских экологических неправительственных организаций на национальном и европейском уровнях в достижение целей устойчивого развития.

http://sdgtoolkit.org/

  • SDG Compass – SDG Compass предоставляет руководство для компаний о том, как они могут согласовывать свои стратегии, а также измерять и управлять своим вкладом в реализацию

https://sdgcompass.org
(ссылка на английские публикации SED Compass: https://sdgcompass.org/wp-content/uploads/2016/05/019104_SDG_Compass_Guide_2015_v29.pdf)

  • Global Goals – проект «Все» и «Глобальные целевые кампании» на странице SDG и как начать действовать.
    http://www.globalgoals.org/
  • Внедрение глобальных целей – это ресурс для обучения и стимулирования сотрудников выступить в роли пуполяризатора глобальных целей на работе и в своем сообществе. Материал создается инициативой частного сектора под названием Impact 2030, которая работает с ООН для достижения SDG.
    http://www.impactcom/employeesforsdgs

 

Здесь вы можете загрузить полное описание модуля на русском языке.

Вернуться к началу

norden_logo

Это издание было создано в рамках проекта «Развитие социального бизнеса в регионе Балтийского моря», совместно финансируемого программой Nordic Council of Ministers. Идентификационный номер проекта: 17055.

За содержание публикации отвечает руководител проекта и оно не обязательно отражает мнение Nordic Council of Ministers или других поставщиков финансовой поддержки и заинтересованных сторон.