2.1. Создание общественной организации при помощи социального бизнес-плана

В этом разделе вы можете прочитать о том, как социальный бизнес-план может помочь вам сконцентрироваться и развить ваше социальное предприятие. Это включает в себя многие аспекты, такие как продажа продукта или предоставление услуги, развитие рынка, а также покрытие расходов и запасов. Но прежде всего вам нужно иметь общее понимание бизнеса, в том числе для того, чтобы общаться с другими людьми (например, инвесторами или властями) и демонстрировать, что вы продумали разные аспекты и можете справиться со всеми ними.

Постепенное развитие социального бизнеса часто означает продвижение по траектории от экспериментального проекта до более устоявшегося и поддержанного клиентами и союзниками, количество которых постоянно растет. Здесь вы узнаете о различных инструментах, доступных социальному предпринимателю. Важно подчеркнуть, что ценность социального бизнеса должна разрабатываться в комплексе, включая коммерческие элементы и условия ведения бизнеса.

 

Цели обучения

  • Вы поймете, почему вам нужно начать с планирования вашего бизнеса
  • Вы познакомитесь с определением бизнес-модели
  • Вы познакомитесь с инструментами бизнес-моделирования и шаблоном бизнес-модели

Вы пройдете через каждый шаг и функцию вашего бизнеса в соответствии с конкретными блоками и ответите на вопросы, помогая выявить пробелы и сильные стороны вашей модели.

 

2.1.1 Бизнес-планирование – зачем нам это нужно?

 

Процесс бизнес-планирования чрезвычайно важен для предпринимателей. Следуя по нему предприниматель изучает области своего бизнеса, которые обычно не подвергаются серьезному анализу. Например, предприниматели не склонны регулярно прогнозировать денежные потоки, поэтому требование о таком расчете в рамках процесса бизнес-планирования заставляет их учитывать влияние денежных средств на бизнес.

 

Бизнес-план – это документ, описывающий характер бизнеса, стратегию продаж и маркетинга, а также финансовый план, включая прогнозируемый отчет о прибылях и убытках. Бизнес-план – это также «дорожная карта», в которой даются указания, как бизнес может планировать свое будущее. Время, затрачиваемое на то, чтобы сделать ваш бизнес-план тщательным и точным, и поддерживать его в актуальном состоянии, – это инвестиции, которые в долгосрочной перспективе дают большие дивиденды. Бизнес-план также помогает лучше понять, как выбрать правильную бизнес-модель.

 

 

2.1.2 Бизнес-модель

 

Социальные предприятия работают, применяя бизнес-подход для решения социальных проблем. Это непростая задача во многих случаях. Ситуация жесткая, и это означает, что единственный способ добиться успеха – применить правильную бизнес-модель. Хотя, помимо бизнес-модели существует множество других (хоть и менее критичных)  элементов, которые влияют на успешное развитие социального предпринимательства.

Если объяснять в нескольких словах, бизнес-модель определяет, что делает бизнес и как делая это заработать деньги. Все бизнес-модели предназначены для поиска ответа на один и тот же вопрос: «Как мы можем доставлять ценность нашим клиентам на постоянной основе?

 

Бизнес-модель для общественной организации отличается от классической бизнес-модели. Помимо демонстрации “дорожной карты” получения экономической ценности, она должна также показать, как создать социальную ценность и измерить её. Другими словами, социальное воздействие также должно быть частью бизнес-модели социального предприятия.

 

Социальное воздействие можно измерить по социальным и экологическим издержкам и выгодам. Другими словами, это означает рассмотрение результатов через более широкий контекст с четким пониманием того,  какое социальное воздействие вы создаете и как его можно измерить.

 

Чтобы классифицировать бизнес-модели можно применить две категории: традиционные бизнес-модели и новые (инновационные) бизнес-модели.

 

  • Традиционный бизнес – это, как правило, создание товаров или услуг. Это самая фундаментальная бизнес-модель. Создайте продукт или услугу и продайте ее либо непосредственно клиенту, либо дистрибьютору. Основной задачей здесь является создание правильного продукта и поиск подходящего партнера по каналу продаж и доставки.
  • Новая и инновационная бизнес-модель – часто полностью или частично связана с использованием технологий и новых коммуникационных платформ, которые изменили поведение потребителей, и создали высокую конкуренцию традиционным предприятиям.

 

Планирование социального бизнеса не должно игнорировать быстрое развитие тенденций в технологиях и коммуникации, создавая, в том числе, инновационные бизнес-модели.

 

2.1.3. Элементы бизнес-модели и полезные инструменты моделирования бизнеса

 

Один из способов описания элементов бизнес-модели предлагается Zott & others (2011) в статье «Инновация бизнес-модели: создание ценности во времена перемен». Там перечислены следующие основные элементы:

  • Бизнес-модель должна иллюстрировать, как фирма ведет бизнес.
  • Бизнес-модели должны показывать, как ведется бизнес, а затем иллюстрировать, как этот процесс создает ценность.
  • Концепция бизнес-модели должна быть сосредоточена на возможных партнерах, которые могут помочь в этих важных действиях.
  • Социальная бизнес-модель должна также включать измерение социальных последствий, описание и примеры.

 

Четыре инструмента бизнес-моделирования

Инструмент 1: Шаблон бизнес-модели (автор Alex Osterwalder)

Одним из самых популярных подходов к структурированию концепции бизнес-модели и описанию компонентов сформулирован в так называемом шаблоне бизнес-модели (BMC). Сегодня шаблон бизнес-модели – наиболее широко используемый инструмент проектирования бизнес-моделей по всему миру. Александр Остервальдер разработал мощный метод захвата всех элементов бизнес-модели: ценностное предложение, партнеры, процессы, ресурсы, отношения с клиентами, каналы, сегменты клиентов, затраты и потоки доходов. Речь идет о создании бизнес-модели с нуля на одном листе бумаги. Эта концепция также применима к существующим компаниям, которые хотят визуализировать или даже изменить свою собственную бизнес-модель.

 

Инструмент 2: Plan Cruncher – уместите свой бизнес-план на 1 странице

С помощью Plan Cruncher вы можете создать одностраничный свод вашего бизнес-плана, необходимый для инвестиций. Инструмент Plan Cruncher задает вам некоторые из стандартных вопросов, на которые должен отвечать бизнес-план, и формирует ваши ответы в виде набора значков. Значки – это визуальное представление ключевых идей в вашем бизнес-плане, таких как «модель доходов от рекламы» или «потребности в финансировании». В отличие от двух других инструментов, Plan Crunchers включает в себя более крупные элементы бизнес-плана в дополнение к бизнес-модели.

 

Инструмент 3: структура RCOV

Ресурсы и компетенции (RC), Организация (O) и Ценностное предложение (V) компании являются основными компонентами, взаимодействующими друг с другом. Рамки RCOV не концентрируются на деятельности как таковой, а сфокусированы на компонентах и как они связаны друг с другом, и как показать это на рисунке.

 

Инструмент 4: 10 блоков для проектирования вашей бизнес-модели

Этот инструмент определяет общий визуальный язык для представления бизнес-моделей с 10 блоками проектирования. Мы считаем, что это интуитивно понятный инструмент для визуализации отношений между участниками бизнес-модели и для конкретного изучения различных моделей доходов. С другой стороны, Business Model Canvas предоставляет более полно охарактеризовать бизнес-модель с точки зрения инфраструктуры, ресурсов и ключевых процессов.

 

Вопросы для размышлений и действий

  • Как вы можете оценить ваш бизнес-план?
  • Какие пробелы в знаниях вы устранили?
  • Что вам нужно, чтобы исследовать и узнавать больше?

 

Дальнейшее чтение и ссылки

Международные

Шаблон, адаптированный для потребностей социального бизнеса: http://www.socialbusinessmodelcanvas.com/

Проект игры со знаниями: помогает визуализировать вашу бизнес-модель http://businessmodelalchemist.com/2010/01/mappingbusiness-models-a-knowledge-game.html

 

Описания бизнес-моделей: http://theagni.com/2011/12/02/how-to-build-revenue-24-types-of-major-businessmodels-with-examples/

 

Как овладеть шаблоном бизнес-модели для социальных предпринимателей
https://www.tbd.community/en/a/business-model-canvas-social-entrepreneurs

Успешные бизнес-модели, различные кейсы http://www.socialenterprisebsr.net/library/successful-business-models/

 

Обучающий материал о создании бизнес-модели, роль социальных сетей и общие предпосылки для начала социального бизнеса. http://www.socialenterprisebsr.net/library/project-outputs/

 

Руководство для начала социального предприятия; https://www.socialenterprise.org.uk/Handlers/Download.ashx?IDMF=708e8d72-b13e-43c4-9e58-1973ff4d4a89

 

Интернет-предпринимательство

https://www.coursera.org/learn/internet-predprinimatelstvo

Как использовать шаблон бизнес-модели

https://netology.ru/blog/ostervalder-segmenty

 

Здесь вы можете загрузить полное описание модуля на русском языке.

Вернуться к началу

norden_logo

Это издание было создано в рамках проекта «Развитие социального бизнеса в регионе Балтийского моря», совместно финансируемого программой Nordic Council of Ministers. Идентификационный номер проекта: 17055.

За содержание публикации отвечает руководител проекта и оно не обязательно отражает мнение Nordic Council of Ministers или других поставщиков финансовой поддержки и заинтересованных сторон.