2.7. Сеть, партнерство и сотрудничество

Сотрудничество очень важно как в социальной экономике, так и в бизнесе. Независимо от того, является ли нашей целью только прибыль, или мы стремимся к достижению социальных целей, каждое предприятие по определению требует сотрудничества с другими людьми. Старт социального предприятия требует сотрудничества с рабочими, клиентами, поставщиками, партнерами, государственными и местными органами власти (налоговая служба, служба социального обеспечения, государственная служба занятости и т. д.) или представителями финансовых учреждений (банков). Успех социального предприятия зависит от долгосрочного сотрудничества со всеми вышеупомянутыми лицами.

Цели обучения

  • В этом разделе вы получите краткое введение в тему партнерства и сотрудничества со стороны социальных предпринимателей.
  • Вы узнаете, почему сотрудничество имеет решающее значение для управления социальным предприятием.
  • Вкратце вы познакомитесь с основными типами и формами сотрудничества со стороны социальных предпринимателей.
  • Вы рассмотрите предлагаемые возможности сотрудничества, а также узнаете, какие риски связаны с сотрудничеством.
  • Наконец, вы познакомитесь с фундаментальными условиями для налаживания сотрудничества.

 

Учебные материалы

2.7.1 Почему сотрудничество так важно в социальной экономике?

Сотрудничество очень важно как в социальной экономике, так и в бизнесе. Независимо от того, является ли нашей целью только прибыль, или мы стремимся к достижению социальных целей, каждое предприятие по определению требует сотрудничества с другими людьми. Старт социального предприятия требует сотрудничества с рабочими, клиентами, поставщиками, партнерами, государственными и местными органами власти (налоговая служба, служба социального обеспечения, государственная служба занятости и т. д.) или представителями финансовых учреждений (банков). Успех социального предприятия зависит от долгосрочного сотрудничества со всеми вышеупомянутыми лицами.

Социальное предприятие не может быть одиноким островом в океане, так как оно всегда является частью более широкой социальной системы. Предполагается, что социальное предприятие работает на перекрестке государственного сектора, частного сектора и третьего сектора (неправительственные организации). Компания должна быть хорошо интегрирована с социальной средой. С другой стороны, социальное предприятие должно стремиться изменить мир, принести новую ценность в общество. Поэтому социальное предприятие должно стремиться не только к адаптации к окружающей среде, то есть, занимать и активную позицию при построении и развитии сотрудничества.

У субъектов социальной экономики есть широкий спектр возможностей для сотрудничества. Они могут успешно сотрудничать даже с иностранными компаниями или организациями. Примером такого сотрудничества является Варшавская «Ассоциация банков Second Hand», которая сотрудничает, в частности, с гигантами глобальной ИТ-индустрии: «Cisco» и «Microsoft». Ассоциация также сотрудничает с американской некоммерческой организацией «TechSoup» (ранее «CompuMentor»), находящейся в Сан-Франциско.

2.7.2 Виды и формы сотрудничества

В бизнесе существует много видов сотрудничества. Например, мы можем различать вертикальное (сотрудничество с поставщиками) и горизонтальное (сотрудничество с другими производителями). Характерной формой сотрудничества является так называемое «coopetition». Это слово – неологизм, возникающий в результате объединения слов «сотрудничество» и «конкуренция». Это тип сотруднических отношений между конкурентами существует,  частности, в Кремниевой долине в Соединенных Штатах.

Одной из простейших форм сотрудничества является создание сетей. Сеть – это установление, развитие и использование социальных или деловых отношений для обмена информацией, ресурсами или услугами. Это понятие также относится и к профессиональной сети, понимаемой  как отношения между человеком (или компанией) и другими лицами (или компаниями). Сетевое взаимодействие может происходить на межличностном или межорганизационном уровне.

Сетевое сотрудничество может быть результатом семейных связей, дружеских отношений или отношений коллег, а также это может быть следствием участия в бизнес-направленной организации, такой как Business Network International (организация также работает в Польше). Бизнес-реферальные организации созданы во всем мире, чтобы предприниматели могли установить взаимоотношения. Предполагается, что основой передовых межорганизационных сетей является так называемый «сетевой потенциал» компании. Сетевая емкость – это использование потенциала функционирования в межорганизационной сети.

Партнерство является добровольной ассоциацией двух или более лиц с целью управления предприятием и совместного использования его прибыли или убытков. Партнерство может осуществляться между двумя или более предприятиями, между предприятием и неправительственной организацией, или между государственным управлением и частным предприятием (государственно-частное партнерство). Партнерство между государственным и частным секторами является инновационной формой подхода к сотрудничеству между государственным и частным секторами.

Партнерство связано с так называемым «аффилированным маркетингом», который часто является началом партнерских отношений между предприятиями. Он заключается в стремлении к рыночной эффективности компании путем установления партнерских отношений не только с клиентами, но и с другими участниками рынка. Стоит отметить, что значительные выгоды от партнерства могут быть получены микропредприятиями даже без формализации сотрудничества с другими компаниями.

2.7.3 Возможности, предлагаемые сотрудничеством

Сотрудничество с другими людьми может привести к синергии (взаимодействию). Синергия – явление, в котором сплоченная группа больше, чем сумма ее частей. Иногда синергетический эффект символически представляется с помощью математической формулы (2 + 2 = 5).  Это немного забавная математическая формула означает, что группа сотрудничающих людей – это больше, чем просто сумма этих людей.

Объединив силы с другими людьми, вы сможете справиться с проблемами, с которыми вы не справитесь в одиночку. Это базируется на разности талантов и личных способностей людей. У каждого человека есть некоторые недостатки с точки зрения компетенций. Не все, например, говорят на иностранных языках, имеют компьютерные навыки или свободно владеют бухгалтерским учетом. Объединив силы с другими людьми, мы увеличиваем вероятность преодоления потенциальных проблем, которые могут возникнуть при ведении бизнеса.

Социальный предприниматель может организовать свои отношения с другими объектами в своей среде разными способами. В общем, можно предположить, что результатом взаимоотношений может быть беспроигрышная ситуация (обе стороны выигрывают) или выигрыш-проигрыш (одна сторона выигрывает за счет другой). Конечно, с точки зрения социальной экономики, выигрышная стратегия является лучшей, поскольку цель социального предприятия заключается в том, чтобы предотвратить социальные проблемы. Взгляд с точки зрения выигрыша-проигрыша, т. е. социальные отношения как игра с нулевой суммой,  подвергается критике со стороны психологов. Они утверждают, что этот тип мышления связан с социальным цинизмом.

Способность людей к сотрудничеству и открытости для других описывается исследователями как социальный капитал. Это нематериальная форма капитала, которая может влиять на богатство целых сообществ.  Его можно воспринимать как очень ценный, хотя и нематериальный, ресурс. Социальным капиталом человека являются его (или ее) социальные связи с другими людьми, семьей, друзьями или соседями. Благодаря межличностному доверию и сотрудничеству в экономической и социальной жизни могут быть достигнуты дополнительные выгоды.[1]

Открытость для людей имеет важное значение, особенно при проведении маркетинговых мероприятий, потому что маркетинг заставляет вас представлять себя и свое предприятие как можно большему количеству людей (потенциальных клиентов). Многие микропредприниматели в Польше испытывают подсознательное отвращение к маркетингу. Маркетинговая деятельность всегда активна, даже слегка навязчива. Это требует подхода к людям и представления вашего предложения им. Печать баннеров или листовок с вашим именем, создание собственного сайта, комплимент вашим собственным услугам или другим маркетинговым мероприятиям может изначально смутить вас, если вы просто начнете свое “приключение” с бизнеса. Однако, маркетинг необходим для выживания и развития компании.

Подобное сопротивление может возникнуть в случае начала работы сотрудников неправительственных организаций на мероприятиях по сбору средств. Сбор средств предполагает получение финансовых или материальных взносов  путем обращения за поддержкой к отдельным людям, компаниям, благотворительным фондам или государственным учреждениям. Сбор средств также требует значительной открытости для людей, поскольку сборщик средств (лицо, ответственное за сбор средств в организации) должно убедить незнакомцев поддерживать определенную социальную цель. Печатать баннеры или листовки недостаточно, необходимо также лично связаться с потенциальным донором и поговорить с ним. Донор должен доверять человеку, которому он (или она) передает свои собственные с трудом заработанные деньги. Понятие, близкое к сбору средств является “crowdfunding”. Это инновационная форма финансирования социальных, деловых и культурных проектов посредством онлайн-сбора денег, в котором большое количество заинтересованных людей обычно делают небольшие разовые платежи (так называемые микроплатежи). Этот вид финансирования возможен благодаря широко доступному Интернету и позволяет легко информировать огромное количество людей о нашем предприятии. Люди, заинтересованные в вашем проекте, спонтанно создают сообщество, ориентированное на этот проект. В России действуют, например, следующие краудфандинговые веб-сайты: planeta.ru, boomstarter.ru Как сбор средств, так и краудфандинг также могут быть поддержкой для социальных предпринимателей и тех, кто участвует в социальной экономике.

2.7.4 Риски, связанные с сотрудничеством

Установление сотрудничества всегда связано с определенным риском. Мы не знаем, станет ли наш новый бизнес-партнер мошенником. Однако, без какого-либо сотрудничества с другими людьми, никакое ценное социальное предприятие не может быть создано. Социальный предприниматель должен быть открыт для других людей, но, с другой стороны, он или она не должны быть наивными.

Сотрудничество с другими людьми – большая проблема, которую часто недооценивают и игнорируют. Люди думают, что сотрудничество – это что-то простое, и что им не нужно его изучать. На самом деле российские школы и университеты мало учат молодых людей работать в командах, совместно преследовать цели, вести переговоры и обсуждать спорные вопросы. Поэтому часто бывает так, что большие декларации о сотрудничестве сопровождаются чувством разочарования и межличностными конфликтами. Социальный предприниматель должен сознательно учиться сотрудничать с другими людьми, собирать опыт и делать выводы. Изучение того, как строить социальные отношения (с семьей, а также коллегами, сотрудниками, клиентами и т. д.), является задачей на всю жизнь.

2.7.5 Условия для установления сотрудничества

Доверие между людьми является необходимым условием сотрудничества. Доверие – это убеждение, что другой человек будет следовать правилам социальной жизни. Заслуживающим доверия является тот, кто держит свое слово и соблюдает соглашения (даже если это только устный договор, контракт не в печатной форме!), и это не работает в ущерб другим людям или общему благу. На данный момент вопрос о сотрудничестве тесно связан с более широким контекстом трудовой этики и трудового нравственного облика.

Трудовая этика, понимаемая как честность и надежность в профессиональной деятельности, абсолютно важна для бизнеса предпринимателя, особенно в сфере социального предпринимательства. Готовности к сотрудничеству и открытости для других людей, и даже общей цели будет недостаточно для создания и поддержания сотрудничества, если нет доверия между людьми и честности во взаимоотношениях.

Люди нуждаются в чувстве безопасности в своей жизни, и нечестные сотрудники могут эффективно подорвать их. Нечестность в общественной жизни и бизнесе приводит к огромным потерям и лишению общества в целом.

Надежное сотрудничество подкрепляется настойчивостью коллег. Настойчивость – это способность выражать собственное мнение и заботиться о собственных интересах, не нарушая права других. Настойчивость – это золотая середина между покорностью и агрессивностью. Оба отношения негативны, вредны для людей. Агрессивный человек вредит другим, в то время как покорный человек причиняет себе боль сам.

Ситуация, в которой человек не заботится о своих собственных интересах, а только преследует интерес других людей, так же вредна, как ситуация, когда человек преследует свой бизнес за счет других людей. Работая с другими людьми, вы не можете постоянно брать на себя ответственность за других. С другой стороны, вы не можете возлагать свои обязанности на других. Настойчивость – это деятельность, основанная на принципах партнерства, она предполагает честность и открытость во взаимоотношениях, следовательно, и честное разделение обязанностей и четкие правила их реализации.

Хорошее общение также очень важно в сотрудничестве. Важно честно общаться, открыто выражать свое мнение и ожидать того же по отношению к другим людям, а также слушать то, что другая сторона должна сказать об этом. Вы не можете навязывать свои ценности другим людям, но вы можете установить некоторые основные правила, которые вы и ваш партнер хотите выполнять в совместном предприятии.

Правила должны быть прозрачными и понятными для всех. Многие межличностные конфликты возникают из-за того, что люди не выражают напрямую то, что для них важно. Они только неявно предполагают, что другие люди имеют подобную систему ценностей и что они последуют за ней. Это не всегда так. Мы должны помнить, что у людей разные правила и приоритеты в жизни.

[1] R. Putnam, Social capital: Measurement and consequences, “Canadian Journal of Policy Research” 2001, 2(1), pp. 41-51.

 

 

Вопросы для размышлений и действий

  • Что для вас важно в отношениях с другими людьми?
  • Как часто вы говорите другим людям о том, что для вас важно (ваши ценности, принципы, жизненные цели и приоритеты)?
  • С кем бы вы сотрудничали, управляя своим социальным предприятием?

 

Дальнейшее чтение и ссылки

Школа краудфандинга planeta.ru

 

Здесь вы можете загрузить полное описание модуля на русском языке.

Вернуться к началу

norden_logo

Это издание было создано в рамках проекта «Развитие социального бизнеса в регионе Балтийского моря», совместно финансируемого программой Nordic Council of Ministers. Идентификационный номер проекта: 17055.

За содержание публикации отвечает руководител проекта и оно не обязательно отражает мнение Nordic Council of Ministers или других поставщиков финансовой поддержки и заинтересованных сторон.