2.6. Лидерство и тимбилдинг в социальных предприятиях

Лидерство в социальном предпринимательстве в некоторых аспектах отличается от руководства традиционными бизнес-ориентированными компаниями. Большинство социальных лидеров часто сталкиваются с проблемами из-за отсутствия формального бизнес-образования. Но зато у них есть самая большая ценность – страсть, вера в возможность изменить мир, побуждающие социальных предпринимателей к решению социальной проблемы.

Цели обучения

  • В этом разделе вы познакомитесь с ролью лидерства и тимбилдинга (развития команды) в социальных предприятиях;
  • Вы познакомитесь с набором ключевых навыков, которыми обладают социальные предприниматели;
  • Вы узнаете, почему создание команды очень важно учитывать для социального предприятия.

 

Учебные материалы

2.6.1 Лидерство

Лидерство в социальном предпринимательстве в некоторых аспектах отличается от руководства традиционными бизнес-ориентированными компаниями. Большинство социальных лидеров часто сталкиваются с проблемами из-за отсутствия формального бизнес-образования. Но зато у них есть самая большая ценность – страсть, вера в возможность изменить мир, побуждающие социальных предпринимателей к решению социальной проблемы.

 

Основная идея лидерства – привлечь лучших людей в команды и взять (или разделить) всё лучшее, что помогает достижению цели. Но руководитель успешным социальным предприятием полагается не только на этику, честность (ваши действия должны соответствовать вашим словам!), и опыт, но и на эмпатию и увлечение делом.

Хороший социальный предприниматель также должен знать, что он будет совмещать коммерческие цели с социальными целями, что не всегда является легкой задачей. Большинство социальных предпринимателей имеют высокие социальные навыки и отличную мотивацию, но им не хватает экономического образования. Важно хотя бы немного обладать бизнес-навыками, чтобы приносить пользу и быть в состоянии потратить какую-то часть на социальное дело.

Прежде всего, согласно глобальному исследованию Schwab Social Entrepreneurs[1], социальные предприниматели приобретают такие навыки, как:

  1. Создание управленческой команды.
  2. Делегирование и преемственность.
  3. Поддержание баланса и интеграция.
  4. Личное и профессиональное развитие.

 

A. Создание управленческой команды

В социальное предприятие мы должны нанимать людей, которые будут отождествлять себя социальной миссии компании. Это касается всех уровней в компании, а не только высшего руководства. Для каждого уровня мы будем искать адекватных людей, которые понимают нашу миссию, цель и разделяют наш взгляд на социальное воздействие, которое оказывает наше предприятие. Важно, чтобы вас окружали единомышленники. Но это не значит, что они должны быть похожи на вас – попробуйте найти разные сочетания навыков и опыта – это позволит укрепить ваше предприятие. Для закрепления в компании профессиональных и высокомотивированных сотрудников, вы должны сначала определить свои ценности – подумайте, что важно для управления вашим социальным предприятием. И помните: лучшие рабочие группы – это те, которые доверяют друг другу, общаются друг с другом честно и просто. Потратьте время на предварительное знакомство с теми, кого планируете брать на работу – это принесет пользу в будущем. И помните, что, как и на любом другом предприятии, руководители должны быть способны вдохновлять, руководить и развивать других для успешного социального предпринимательства.

 

B. Делегирование и преемственность

Многие говорят, что преемственность воспринимается более сложной задачей, чем делегирование в социальном предпринимательстве. Это непростая задача, и вам может быть сложно обратиться за помощью и оставить контроль над определенными аспектами вашей компании. Но мы все знаем, что высокие лидерские навыки полезны только при работе в команде. Когда вы слишком сосредоточены на своей собственной личности, они, вероятно, будут потрачены впустую и не принесут выгоды для социального предприятия. Все это имеет смысл только в том случае, если навыки и знания передаются, а процесс обучения осуществляется ежедневно. Будучи социальным предпринимателем, вы должны научиться оглядываться вокруг и найти подходящего кандидата, готового встать у руля вместо вас.

 

Начните с делегирования обязанностей. Принятие любого решения включает в себя ряд этапов, таких как:

  • понимание проблемы и сбор информации;
  • подготовка возможных решений и действий;
  • принятие окончательного решения и ответственность за него.

 

Помните, лучше меньше рабочей нагрузки для лидера и больше возможностей для других важных задач. Кроме того, чем более интересные задачи вы делегируете своей команде, тем более активными и мотивированными они становятся. В конце концов, это беспроигрышная ситуация для всех.

 

C. Поддержание баланса и интеграция

 

Когда вы являетесь социальным предпринимателем, вы постоянно балансируете между противоречивыми требованиями. С одной стороны, вы должны действовать как традиционный бизнес-ориентированный предприниматель – управлять своим бизнесом, вести учет и получать прибыль. С другой – вы никогда не должны забывать свое социальное видение и постоянно выступать за более широкое решение проблемы, которой вы занимаетесь.

Часто вам приходится тратить своё время для помощи другим, продвижения своей бизнес-идеи и социальной цели вашего предприятия, много общаться и посещать множество встреч и конференций. По мере роста вашей компании станет невозможно сделать все одному – вы, в конечном итоге, исчерпаете себя, перестанете быть мотивированным и, скорее всего, останетесь в одиночестве в своей компании. Делитесь обязанностями, позволяйте другим брать на себя риск и чувствовать себя частью команды. Это будет полезно для всех в компании.

При старте и управлении уже действующим социальным предприятием вы также должны помнить, что существует связь между социальным предпринимательством, этикой и решением социальных проблем. Вы не можете просто сосредоточиться только на одном пункте и забыть о других. Интеграция, рассмотрение и обращение ко всем этим аспектам необходимы, даже если сначала вы не предполагали заниматься всем сразу. В конце концов, бизнес должен работать! Чтобы добиться успеха, вы должны обладать предпринимательским мышлением и согласовывать его с социально ориентированным мышлением. Социальные предприятия должны быть готовы к инновационному, конкурентному, амбициозному и прорывному – все это необходимо для обеспечения возможности производить социально ответственные товары и услуги.

 

D. Личное и профессиональное развитие

Быть хорошим лидером – это о саморазвитии. К счастью, большинство руководителей социальных предприятий воспринимают развитие своих управленческих навыков как ключевую задачу. Они не боятся вкладывать в себя и всегда ищут возможность учиться и расширять горизонт. Как упоминалось ранее, помимо влечения к социальным изменениям и модели социальных изменений, которые соответствуют потребностям, вы должны иметь деловую хватку.

 

Ключевыми навыками для успешного социального предпринимателя из коммерческой стороны их бизнеса являются:

 

  • Планирование на случай непредвиденных обстоятельств.
  • Управление рисками.
  • Обеспечение устойчивого финансирования из источников разного типа, включая социальные инвестиции.
  • Маркетинг, включая социальные сети.
  • Исследование рынка.
  • Стратегическое мышление.

Подводя итог, хорошо быть увлеченным своим социальным делом и вашим предприятием, но не нельзя игнорировать хорошие идеи для устойчивого роста. Вы должны потратить время и инвестировать в обучение лидерству, в интересах вашей команды и вашего бизнеса.

[1] Heinecke, Andreas, Kloibhofer, Magdalena and Krzeminska, Anna (2014) Leadership in social enterprise: how to manage yourself and the team. http://www.schwabfound.org/sites/default/files/file_uploads/leadership_in_social_enterprise_2014.pdf

 

 

Вопросы для размышлений и действий

 Каковы ключевые мышления и навыки, которые помогают быть успешным социальным предпринимателем?

  • Какие навыки вы считаете более важными для социального предпринимателя – социальные или бизнес-навыки, такие как планирование проектов, финансовые и операционные знания, управление рисками и т. д.?

Россия:

Объяснение Team Canvas

https://www.slideshare.net/explanent/russian-team-canvas-on-culture-and-teams

 

Здесь вы можете загрузить полное описание модуля на русском языке.

Вернуться к началу

norden_logo

Это издание было создано в рамках проекта «Развитие социального бизнеса в регионе Балтийского моря», совместно финансируемого программой Nordic Council of Ministers. Идентификационный номер проекта: 17055.

За содержание публикации отвечает руководител проекта и оно не обязательно отражает мнение Nordic Council of Ministers или других поставщиков финансовой поддержки и заинтересованных сторон.