1.Введение в социальное предпринимательство

1.3 Как видеть в социальных проблемах возможности для социального бизнеса

Может быть немного сложно понять, как социальная проблема может быть рассмотрена как новая возможность для социального бизнеса. Необходимо углубиться в проблему и поразмышлять: социальные предприниматели по-разному подходят к различным видам социальных проблем и принимают решения, но какие из них могут работать экономически устойчиво, как часть бизнес-модели?

Достаточно ли быть наедине с решением, или  оно возможно только в сотрудничестве с кем-то? Делаете ли одно и то же дело в одном или нескольких секторах? Ниже мы расскажем о том, как можно определить и разработать бизнес-модели для разных тем и целевых групп: например, для находящихся в неблагоприятном положении людей или экологических проблем.

Цели обучения

  • В этом разделе вы узнаете, как понять, что такое социальная проблема.
  • Вы узнаете о том, как найти подход к решению социальных проблем, открывая новые возможности и способствуя новым решениям посредством социального предпринимательства и общественных организаций.
  • Вам будут представлены кейсы, которые иллюстрируют, как к социальной проблеме можно подойти с разных сторон, с разными партнерами, и где целевая группа имеет разные роли и задачи и может быть смешанной или нет. Методы решения проблем и повышения социальной ценности различаются, но все они разделяют желание внести изменения и сделать добро.
  • Вы узнаете, что социальный предприниматель должен не только заботиться о решении конкретной социальной проблемы, но и быть осведомленным о причинах и следствиях социальной проблемы, а также заботиться о том, как изменить эти причины.

 

Концепции социальных проблем и социального предпринимательства

Многообразие  социальных проблем требует многообразия решений. Как иметь дело с социальными проблемами, зависит от нескольких вещей: как социальная проблема понимается, и каков контекст, ситуация и  вовлеченные в неё люди. Речь идет не только о том, какие обстоятельства находятся в игре, но и о том, как их можно ввести в игру: что возможно использовать прямо или косвенно? Какие другие люди, компании, частные или общественные субъекты могут поддержать решение или даже принять его? Какую роль будет играть целевая группа – те, чью проблему мы решаем? – Ниже приводится краткое введение в концепции «социальные проблемы» и «социальное предпринимательство».

1.3.1 Что такое социальные проблемы?

  • Общая или конкретная социальная проблема: она может охватывать многих или вообще всех  людей, и быть, например, об одиночестве, наркотиках или алкоголе, или иметь значение только для некоторых, конкретных целевых групп. Это может быть социальная, религиозная или культурная группа, или то или иное меньшинство. Кто-то может жить с физическим недостатком и  не иметь возможности получить работу и иметь доход. Кто-то может быть опозорен, быть гомосексуальным или выйти из тюрьмы, вернуться в общество, но без работы и жилья.
  • Социальный бизнес часто связан и с расширением прав и возможностей социальных групп в обществе, рабочей силе, или местной или национальной среде.
  • Социальные проблемы – это общие проблемы, то есть проблемы как общества, так и личности. Социальные проблемы выходят за рамки конкретного сектора, включая, например, бедность, окружающая среда, здравоохранение, образование, жилье, беженцы и климатические проблемы и т.д.
  • Характеристики социальных проблем различны: что сначала может показаться проблемой, может совсем не восприниматься проблемой внутри группы, то есть людьми, у которых все это происходит. Поэтому важно изучить тему и ее «поле» и вовлечь в это  целевую группу, убедившись, что решение проблемы имеет смысл и для них.
  • Трансформация проблемы: очень часто проблема может быть такой переплетённой, что целевая группа, испытывающая проблему, становится решением проблемы с необходимой поддержкой других.

 

1.3.2 Что такое социальные проблемы?

  • Социальное предпринимательство (социальный бизнес) – это создание социальной ценности и влияние на целевую группу и общество. В отличие от традиционного бизнеса и предприятий, социальный бизнес связан не только с экономикой, но и с созданием социальной, экологической и устойчивой ценности. Дивиденды компании реинвестируются в работу и общее благо. По словам профессора Мухаммада Юнуса (2017), социальный бизнес – это «Невидимая компания, созданная для направления и решения социальной проблемы». (Источник: http://socialbusinessearth.org/definition/)
  • Важное значение имеет также изучение социальной проблемы в более широкой перспективе, что означает работу над причинами социальной проблемы: причины могут быть, например, структурными, институциональными, политическими. Смотреть в комплексе можно по-разному. Чаще всего подход к этим вопросам заключается в том, чтобы объяснить и аргументировать причины и необходимые изменения. Рассматривать и работать с причинами социальных проблем может быть сложным делом, но необходимо учитывать это и размышлять над этим.
  • Целевые группы могут сыграть значительную роль в качестве разработчика изменений, стать видимыми и повышать свой голос. Они также могут быть точкой отсчета, когда другие принимают вызов и несут ответственность за внесение изменений. Элемент расширения прав и возможностей имеет важное значение – поддержка и укрепление меньшинства или угнетенной группы, придание им собственного голоса или пространства для действий, а также способа быть включенным в общество. Методы могут варьироваться и быть более или менее индивидуальными или коллективными, что зависит от многих аспектов.
  • Цель инвестиций заключается не в личной выгоде, а в достижении социальных целей посредством деятельности компании. Целью является социальная ценность и социальное воздействие (изменение). Деньги инвестируются, поэтому предприниматель и владелец и не получают дивидендов. Инвесторы могут вернуть свои деньги или реинвестировать их. Компания покрывает расходы и работает финансово устойчиво при достижении социальной цели. После того, как первоначальные инвестиции были окуплены инвесторами, прибыль остается внутри компании, чтобы расширить ее охват и увеличить социальное воздействие.

 

1.3.3 Социальные предприятия: примеры со смешанными или конкретными целевыми группами

Общие социальные проблемы, такие как одиночество, социальная и психологическая уязвимость, насилие и алкоголь, затрагивают людей любого возраста и социального класса. Эти проблемы могут быть связаны, но решаться по-разному. Часто социальный предпринимательский подход и решение могут заключаться в том, что целевая группа сама  производит продукт, либо услугу. Это может быть кафе или ресторан, или предоставление таких услуг, как прачечная или организация хранения на складе.

 

  1. Заключенные и бывшие заключенные

Как мужчины после нескольких лет совершения насилия, изоляции, отсутствия социальных связей и образовательных навыков могут двигаться дальше после заключения? Например,  с помощью компании, которая предлагает им трудовую работу в сфере жилья и строительства. Сносить старые здания сложно, но это реальная работа, за которую платят. При этом к подобной категории сотрудников предъявляются особые правила, регламенты, восприятие – все это делает задачу не такой уж простой.

  • В Норвегии такая компания была создана, и она помогала людям начинать сначала всё в их жизни, а также делиться общей базой знаний и стать новой личностью. С помощью компании они также получили содействие в получении жилья и средств к существованию.
  • В Англии также была создана аналогичная компания. Она работала и развивалась постепенно, и приобретала новое содержание, решая новые проблемы: многим из бывших заключенных требовалось дешевое, но безопасное жилье, и его было очень трудно найти. В результате, компания обратилась к жилищным предприятиям, арендодателям и муниципалитету, чтобы найти подходящую бизнес-модель и новое пространство для соответствующих строительных работ. Им удалось заинтересовать и предпринять совместные действия, чтобы рабочие могли также строить жилье не только для себя, но и для других клиентов тоже.
  • В Дании бывший сотрудник, который работал в тюрьме, и знал, как много мужчин возвращались в тюрьму снова и снова, запустил альтернативу для изменения их образа жизни. Он создал кафе и ресторан, где они могли работать,  и постепенно обучал социальным навыкам и навыкам работы, учил справляться со своими повседневными проблемами жизнью в целом. Это мешало им идти на преступление, употреблять наркотики и совершать насилие и т. д. Новые навыки и опыт также помогли им обрести надежду, личность, понять свои сильные стороны, чтобы бороться с вызовами, разорвать с прошлым, достичь лучшего будущего. Кафе, которое пользовалось популярностью, продвигалось  как социальное рабочее место, источник вдохновения и знаний: «Визит в кафе было актом поддержки решения проблемы, снимало с табу вокруг преступников и бывших заключенных». В местных и национальных газетах рассказывались истории о кафе и его «мужчинах», и они, таким образом, становились агентами изменений, образцами для подражания, призывая к изменениям людей и общество в целом.
  • Транснациональные действия были предприняты социальным предпринимателем в Дании: она взяла на себя задачу изменить очень плохие условия для женщин в тюрьме в Таиланде: получив работу в тюрьме, они могли кормить и обеспечивать себя и своих детей, а также семьи, оставленные на свободе. Перерабатывая одежду, они могли изготавливать новую одежду для себя или на продажу. Таким образом, проект дал женщинам возможность, дал им навыки и ресурсы, чтобы помочь себе работать и получать доход. При необходимости после тюрьмы они могли бы создать собственное производство одежды, обеспечить семью и жить независимо от социального контроля мужчин и общества.

 

 

  1. Чайная комната – борьба с одиночеством и потребность в жилье.

Room for Tea – это общественная организация в Англии, которая связывает людей, которые нуждаются в краткосрочной аренде по доступным ценам, с хозяевами, у которых в домах есть неиспользованные комнаты.

В современной Англии для молодых людей очень мало рабочих мест, а стажировка стала важным источником опыта, необходимого для работы. Люди, живущие за пределами Лондона, часто не могут участвовать в стажировке в городе, потому что они не могут позволить себе оплатить аренду по текущим рыночным ценам. «Чайная комната» направлена на то, чтобы предлагать жилье, независимо от того, откуда они родом. Таким образом, у каждого появляется шанс следовать мечты о своей карьере.

Компания предлагает простой способ использования неиспользуемых жилых помещений. Хозяин может получить дополнительный доход без налогов (налог возникает только после получения дохода от аренды от 4250 фунтов), предлагая помощь молодым людям. Все арендаторы подтверждены Room for Tea и проверяются с помощью рекомендаций, являются ответственными и работающими.

Как появился этот проект? Милена Боттеро является основателем и директором “Комнаты для чая”. Когда она закончила учебу в 2011 году, ей было трудно найти работу. Однажды ей пришлось пройти стажировку в экологической организации, работая на неоплачиваемой позиции три дня в неделю, что затруднило оплату дорогостоящих расходов на проживание в Лондоне.

Она изучила законодательство и нашла возможности в отношении пустых домов. Она узнала, что в Англии приблизительно 25 миллионов номеров и комнат, которые не используются, часто потому, что пожилые люди остаются в доме престарелых, а не переезжают в дом поменьше. В одном только Лондоне – дополнительные неиспользуемые пространства составляют примерно 23%. Это 769 000 домашних хозяйств, которые потенциально могут помочь молодому стажеру. Таким образом идея родилась, и сама компания пришла в мир социальных инноваций в Лондоне в 2011 году.

“Чайная комната” действует как «сеть с частичной помощью». Она направлена на использование технологий и существующих ресурсов, чтобы побуждать людей помогать друг другу. Старшие люди осознают пространство своих домов как доступное жилье для молодых стажеров. А взамен получают кампанию, безопасность, поддержку и дополнительный доход. Молодые люди могут найти жилье всего за 160 фунтов в месяц в Лондоне. Многие пожилые люди отреагировали очень позитивно на то, чтобы быть хозяевами в «Чайной комнате». Они рады тому, что молодые люди будут у них жить – «они будут чувствовать себя моложе, потому что они будут думать больше как молодые». Это особенно относится к пожилым людям, которые стали одинокими после потери супруга(-и).

Бизнес-модель “Чайной комнаты” обеспечивает как хозяина, так и арендатора, предлагая бесплатную регистрацию: когда арендатор решает остаться с хозяином, они платят абонентскую плату в размере 35 фунтов стерлингов в месяц. Это относится к тому, если срок аренды составляет более одного месяца. Если аренда только на месяц, вы платите 10-фунтовый абонентский сбор в неделю. Кроме того, гость платит арендную плату, которую согласовывает с хозяином. На практике вся аренда оплачивается “Чайной комнатой”, которая удерживает абонентскую плату и выплачивает остальную часть хозяину. Когда хозяин решает предложить арендную плату арендатору, зарегистрированному в «Room for Tea», они платят 20-месячную абонентскую плату в месяц, если период аренды составляет более одного месяца. В случае периодов аренды менее одного месяца абонентская плата составляет 10 фунтов в неделю. Предложения размещения включают в себя расходы на подписку как для хозяина, так и для арендатора.

https://www.roomfortea.com/

https://www.theguardian.com/social-enterprise-network/2014/may/15/intern-to-young-social-entrepreneur-employer

http://sociale-entreprenører.dk/room-for-tea.html

https://www.positive.news/2015/economics/good-business/18629/good-business-milena-bottero-room-for-tea/

 

Вопросы для размышлений и действий

  • Подумайте о социальной проблеме и какой социальный бизнес может решить ее
  • Как целевая группа может играть значительную роль?
  • Каким образом социальный бизнес может быть устойчивым и обеспеченным?

Вдохновляющие ссылки

https://www.ubs.com/microsites/social-investment-toolkit/en.html

Cоциальные предприниматели видят проблемы как возможности: https://www.weforum.org/agenda/2015/12/social-entrepreneurs-seeing-problems-as-opportunities/

Coursera: Определение возможностей социального предпринимательства с Кай Хокертсом:

https://www.class-central.com/course/coursera-identifying-social-entrepreneurship-opportunities-7029

 

Здесь вы можете загрузить полное описание модуля на русском языке.

Вернуться к началу

norden_logo

Это издание было создано в рамках проекта «Развитие социального бизнеса в регионе Балтийского моря», совместно финансируемого программой Nordic Council of Ministers. Идентификационный номер проекта: 17055.

За содержание публикации отвечает руководител проекта и оно не обязательно отражает мнение Nordic Council of Ministers или других поставщиков финансовой поддержки и заинтересованных сторон.