2.4. Измерение социального воздействия

Так же, как и в традиционном бизнесе, в социальном бизнесе необходимо измерить успех предлагаемого продукта или услуги. В то время как в традиционном бизнесе успех будет измеряться финансовыми результатами на конец года, для социального бизнеса необходимо учесть и уровень социального воздействия.

Цели обучения:

  • В этом разделе вы познакомитесь с понятием социального воздействия и как его измерить
  • Вы узнаете об индикаторах и способах выбора правильного индикатора для измерения воздействия
  • Вы узнаете, каков результат, и почему для расчетов важен базовый уровень

 

Учебные материалы

 

2.5.1 Определение социального воздействия

 

Центр социального воздействия Мичигана Росса определяет социальное воздействие так: «Значительные позитивные изменения, которые затрагивают насущную социальную проблему».

Другими словами, социальный эффект – это разница между ситуацией до и ситуацией после вашего вмешательства, положительное изменение. Чтобы показать, произошли изменения или нет, нам нужно их измерить. Если мы рассмотрим наше решение в контексте Целей устойчивого развития ООН (см. Подробнее в главе 1.2), то нам будет легче измерить влияние, потому что некоторые из инструментов даны.  Если же инструментов нет или их недостаточно, наша задача разработать новые, адекватно характеризующие уровень социального воздействия.

 

2.5.2 Результат – больше, чем действия.

 

Одним из самых важных моментов в измерении социального воздействия является установление правильного результата. Наличие правильного результата поможет вам понять, повлияло ли влияние на насущный социальный вызов после вашего вмешательства, важно измерить результат, эффект. Не путайте эффект с действиями.

 

Другими словами, количество проведенных занятий чтению, количество посещений в больницу и т. д. не дают никаких доказательств того, в какой степени затронуты причины и достигнуты  целевые эффекты (результаты). Например, если мы только регистрируемся на обучение по EQ для детей, это не значит, что дети чему-то научились. Мы знаем только, что обучение проходило.

 

Результат может очень разнообразным, но всегда есть некоторые изменения, выгоды, знания или другие эффекты, которые являются результатом вмешательства организации. Вот несколько примеров результатов:

 

  • Пример 1: Повышение осведомленности о важности хорошей гигиены
  • Пример 2: Укрепление знаний о последствиях ВИЧ
  • Пример 3: Снижение стигмы по отношению к людям с аутизмом
  • Пример 4: Улучшенный эмоциональный интеллект (EQ)

 

Хотя результаты являются желаемыми эффектами ваших вмешательств, невозможно измерить их, не устанавливая правильный индикатор результата.

 

 

 

2.5.3 Индикаторы результатов – помогают определять и измерять результаты

 

Каждый результат возможно измерить и подсчитать. Для этого необходимо установить правильный индикатор измерения – индикатор результата. В предыдущем примере в разделе 2.5.3 об успехе обучения EQ для детей мы могли бы измерить уровень EQ до и после тренировки, чтобы увидеть, есть ли какой-либо результат. И в этом случае показатель EQ будет нашим индикатором результата. Таким образом, мы можем определить индикаторы в качестве измерений, которые объективно показывают, в какой степени достигнут желаемый эффект.

 

Некоторые примеры результатов и показателей (индикаторов):

 

  1. Результат: лучшие навыки грамотности

Показатель: уровень чтения и записи предмета после одного года домашней работы

  1. Результат: улучшенная выносливость

Показатель: количество метров, которое человек может плавать после 3-х месяцев уроков в бассейне

 

 

2.5.4  Как установить правильный показатель результата?

 

Чтобы установить хороший индикатор, нам нужно ответить на 3 вопроса: Сколько? Кто/что? И к какому сроку? Некоторые примеры индикаторов приведены ниже:

 

  • Доля … детей, обучающихся в школе … через год после внедрения новой политики
  • Оценка … по проверке знаний о практике безопасного секса … после семинара
  • Уровень снабжения … безопасной кровью в больницах … измеряется один раз в шесть месяцев
  • Количество … переработанных пластиковых бутылок … через год после начала программы

 

Действительно хороший индикатор также будет соответствовать критериям SMART. Он должен быть конкретным, измеримым, достижимым, значимым и ограниченным во времени. Это означает, что он не должен оставлять места для интерпретации, должен быть измеримым, то есть может быть легко учтен (например, процент), он должен быть реалистичным для достижения, должен рассматриваться как ценная мера для заинтересованных сторон, и, в конечном итоге, должен быть определен финальный срок, превышение которого говорит о невыполнении цели.

 

Базовый уровень – изменение и трансформация с течением времени

Однако, не зная прошлого, мы не сможем определить, было ли вмешательство успешным. Поэтому нам всегда необходимо определить базовый уровень. Иначе как мы узнаем, что результаты не поддельные? Считайте, что базовая линия является вашей точкой отсчета, от которой вы можете оценивать свои результаты. Базовый уровень должен иллюстрировать происходящее изменение и, следовательно, преобразовываться с течением времени. Базовая линия должна быть отправной точкой, к которой нужно вернуться, оценивая прогресс, что-то конкретное, измеримое и ценное.

 

Точка отсчета

Всегда есть шанс, что даже после того, как вы убедитесь, что у вас есть правильно определенный результат, индикатор и базовый уровень вернут вас  к тому, что вы будете сомневаться в том, что именно ваше вмешательство создало эффект.

 

Например, откуда мы знаем, что на самом деле это вмешательство социальных предпринимателей привело к уменьшению загрязнение воды? Возможно, это произошло бы и без вмешательства, например, благодаря сезону дождей, за который вся загрязненная вода была естественным образом заменена. Чтобы иметь возможность относить результаты к вашему вмешательству, используйте «контрольную группу» или «контрольную область».

 

Поэтому, чтобы доказать, что ваше вмешательство уменьшило загрязнение воды, вам необходимо изучить очень похожий источник воды в том же месте (озеро поблизости, одна и та же река в другом месте и т. д.).

 

см. видео “Социальный эффект”

 

Вопросы для размышлений и действий

  • Если вы являетесь социальным предпринимателем или у вас есть идея об общественной организации, проверьте способ измерения своего воздействия. Это виды деятельности, которые вы внесли в список, или желаемый эффект – результат?
  • Проверьте, являются ли ваши показатели конкретными, измеримыми, достижимыми, ценными и ограниченными по времени.
  • Попробуйте найти социальное предприятие в вашей стране и проверить, правильно ли они измеряют социальное воздействие.

 

Дальнейшее чтение и ссылки

Избранные ресурсы анализа воздействия на английском языке

http://www.socialenterprisebsr.net/2016/04/selected-impact-analysis-resources-in-english/

Определение социального воздействия

http://socialimpact.umich.edu/about/what-is-social-impact/

«Практическое руководство по измерению и управлению воздействием» от Европейской ассоциации филантропии венчурного капитала http://www.oltreventure.com/wpcontent/uploads/2015/05/EVPA_A_Practical_Guide_to_Measuring_and_-Managing_Impact_final.pdf

OECD определение показателя

https://www.oecd.org/dac/2754804.pdf

Руководство по измерению социального воздействия

http://www.learningandwork.org.uk/wpcontent/uploads/2017/01/AguidetoMeasuringSocialImpactv2.pdf

Социально-преобразующие инвестиции. Как мы меняем мир и зарабатываем деньги (книга)

https://www.ozon.ru/context/detail/id/140241997/

 

Здесь вы можете загрузить полное описание модуля на русском языке.

Вернуться к началу

norden_logo

Это издание было создано в рамках проекта «Развитие социального бизнеса в регионе Балтийского моря», совместно финансируемого программой Nordic Council of Ministers. Идентификационный номер проекта: 17055.

За содержание публикации отвечает руководител проекта и оно не обязательно отражает мнение Nordic Council of Ministers или других поставщиков финансовой поддержки и заинтересованных сторон.