2.3. Финансирование и сбор средств в Балтийском регионе

2.3.1. Введение

Социальные предприниматели обычно работают в форме малых предприятий, нанимают небольшое количество сотрудников, но тем не менее способны создавать необходимые продукты для общества, предоставлять различные социальные услуги. Большинство из этих компаний появились в неправительственном секторе, инициировав или расширив свою деятельность за счет пожертвований и грантов. Чтобы работать планомерно, им необходимо стать независимыми и создать устойчивую финансовую модель для достижения своих целей путем развития своей деятельности и привлечения инвестиций.

Инвестиционная привлекательность, очевидно, можно достичь несколькими способами. Однако многие финансисты рассматривают социальное предпринимательство как сферу особого риска. Причины, например в том, что конечную цель социального предприятия – добиться эффекта, а не зарабатывать деньги, а также тот факт, что не все финансисты имеют достаточное понимание того, что такое социальный бизнес. Классические способы привлечения финансирования часто становятся слишком затратными или невозможными.

Привлечение финансирования для социального бизнеса является наиболее сложной задачей в социальном деловом мире. Кто может помочь социальным предприятиям привлечь капитал и с чего начать?

Прежде всего, вы должны ответить на следующие вопросы:

  1. Существует ли четкое понимание наиболее подходящей формы юридического лица?
  2. Существуют ли четкие финансовые цели – сколько денег вам нужно и что именно нужно, какие деньги будут потрачены?
  3. Планируются ли расчеты, денежный поток, запланированные доходы?
  4. Есть ли четкая бизнес-модель и бизнес-план?

Опыт показывает, что социальные предприятия одновременно использовали различные формы финансирования, такие как кредиты, инвестиции, доходы от собственного бизнеса, гранты. В этом разделе мы пересматриваем основные подходящие и доступные специально для возможностей финансирования социального бизнеса.

Цели обучения

  • Вы узнаете о различных способах финансирования социального предпринимательства
  • В этом разделе вы узнаете о различных видах государственной и частной финансовой помощи, предоставляемой социальным предприятиям;
  • Вы также узнаете наиболее распространенные источники финансирования организаций, занимающихся социальной экономикой.
  • Вы узнаете, какие возможности существуют для глобального и местного финансирования

 

2.3.2. Различные способы финансирования

Инвестиции

Просто говоря,  инвестиции – это действие или процесс инвестирования денег с целью получения прибыли. По данным Investopedia (ведущий мировой источник финансового контента в Интернете – Investopedia.com): «Инвестиция – это актив или предмет, который покупается с надеждой на то, что он принесет доход или будет оценен в будущем. В экономическом смысле инвестиции – это покупка товаров, которые сегодня не потребляются, а используются в будущем для создания богатства. В финансовой сфере инвестиции представляют собой денежный актив, приобретенный с идеей о том, что актив будет приносить доход в будущем или будет продаваться по более высокой цене с прибылью».

Некоммерческие организации полагаются на взносы доноров, а компании полагаются на капиталовложения со стороны инвесторов. Хотя может показаться, что «внесенный капитал» относится к взносу или пожертвованию некоммерческой организации, на самом деле это означает, что денежные инвесторы предоставляют компании в обмен на акции или акции.

Подробнее: https://www.investopedia.com/terms/c/capital.asp#ixzz54xBF4AY4

Crowdfunding

Crowdfunding – это процесс сбора денег для финансирования того, что обычно является проектом или бизнес-предприятием через многих доноров, используя онлайн-платформу. Crowdfunding обычно осуществляется через онлайн-платформу, которая позволяет сборщику создавать публичную компанию или конкретный продукт на собранные средства. Предприниматель  описывает проект, указывает необходимую сумму денег, срок сбора. Люди могут пожертвовать определенную сумму через веб-сайт кампании по сбору средств и часто получают какое-то вознаграждение в обмен на их пожертвование. (Источник: https://www.entrepreneur.com/topic/crowdfunding)

Кредитование

Кредит, как объясняется в Оксфордском словаре, – это «взятие взаймы вещей или денег, и, как ожидается, их возврат с процентами». В принципе, мы все знаем о банковских кредитах. В случае социального предприятия такой кредит часто может быть предоставлен частным лицом, другой компанией  или субсидируемой государством кредитной компанией. При этом  наибольшее внимание должно быть уделено условиям кредитования и обеспечения кредита.

Гранты

Согласно Деловому словарю, грант является «пожертвованием, вкладом, подарком или субсидией (в денежной форме или натурой), предоставленной правительством или другой организацией (называемой лицом, предоставляющим право) в определенных целях, для правомочного получателя (называемого грантополучателем). Гранты обычно обусловлены определенными условиями использования, поддержания определенных стандартов или пропорционального вклада грантополучателя или другого лица, предоставляющего право. Грант – это односторонний взнос, который означает, что нет необходимости возвращать его, если его исполнение он должен соответствовать определенным стандартам , требованиям к определенному процессу или продукту.

 

Возможности глобального финансирования

Значительная часть инструментов, к сожалению, недоступна для российских компаний по причине особых условий законодательства как самой России, так и стран, где расположены доноры. Поэтому внимательно проверяйте условия предоставления конкретного гранта.

Baltic Funding – инвентаризация более 300 инструментов финансирования, которые способствуют сотрудничеству в регионе Балтийского моря. http://funding.balticsea-region.eu/.

D-Prize – награда, призванная расширить доступ к решениям борьбы с бедностью в развивающихся странах. Многие решения проблемы бедности уже существуют; задача заключается в распространении этих решений для людей, которые в ней больше всего нуждаются. D-премия справляется с этим, бросая вызов социальным предпринимателям, чтобы разработать более эффективные способы распространения доказанных технологий, улучшающих жизнь, и обеспечить финансирование ранних стартапов, которые обеспечивают наилучшие результаты. https://www.d-prize.org/

BMW Foundation. Сотрудничайте с организациями поддержки, которые стремятся улучшить окружающую среду для социальных предприятий, оказывая финансовую поддержку и консультации социальным предпринимателям, изучая эту тему в академическом или научно-техническом плане или, представляя интересы социальных предпринимателей в политическом и социальном секторах. http://www.bmw-stiftung.de/en/

Фонд социальных инвестиций Ananda Ventures – один из ведущих инвесторов венчурного капитала для социальных предприятий в Европе. Ананда инвестирует в социальные перемены «на пороге» – в быстрорастущие компании, базирующиеся в Европе и ориентированные на социальные проблемы в регионе.  http://www.socialventurefund.com/en

Программа занятости и социальных инноваций (EaSi) – инструмент финансирования на уровне ЕС для обеспечения высокого уровня качества и устойчивой занятости, гарантирующего адекватную и достойную социальную защиту, борьбу с социальной изоляцией и нищетой и улучшение условий труда. http://ec.europa.eu/social/main.jsp?catId=1081

Фонд Сколла – управляет крупномасштабными изменениями, инвестируя, связывая и отмечая социальных предпринимателей и новаторов, которые помогают им решать самые насущные проблемы в мире. http://skoll.org/

Ashoka – Социальные предприниматели являются двигателями социальных изменений и ролевых моделей для сектора граждан. Ашока выявляет  и инвестирует в ведущих социальных предпринимателей и помогает им достичь максимальной социальной активности.

Краудфандинговые платформы

1.http://impactyouth.eu/  – первая краудфандинговая платформа в регионе Балтийского моря для молодежных проектов социального бизнеса.

2.www.kickstarter.com

3.www.StartSomeGood.com

4.www.Indiegogo.com

5.www.Rockethub.com

6.www.Pozible.com

7.www.Causes.com

8.www.Razoo.com

9.www.Crowdrise.com

10.www.Fundly.com

11.www.Plumfund.com

  1. www.planeta.ru
  2. www.boomstarter.ru

 

 

 

2.3.3. Финансирование и краудфандинг в России

Возможности финансирования социального предпринимательства ограничены в России по причине всё ещё вполне условного статуса подобных предприятий. Режим различается, например, для малых предприятий, некоммерческих организаций, частных предпринимателей.

 

Тем не менее, за последние годы появилось сразу несколько инструментов финансирования новых социальных проектов. Основные группы инструментов можно сформулировать так:

  1. Государственный или муниципальный контракт на выполнение социальных услуг.
  2. Кредитование со стороны банков и государственных корпораций (доступно для малых и средних коммерческих предприятий).
  3. Краудфандинг
  4. Государственные или муниципальные гранты (доступны социальных предприятий, зарегистрированных как некоммерческие организации).
  5. Гранты и кредиты благотворительных фондов.

 

Одним из источников дохода социального предприятия может являться оплата за реализацию социальных услуг по государственному (муниципальному) контракту. В это случае компания получает средства из бюджета на основе конкурса. Условия конкурса предусматривают требования по качеству, количеству услуг, контролю, финансовому плану и т.д.

Несколько лет назад малым предприятиям было довольно сложно конкурировать за бюджетные места. Например, сложно было внести залог для участия в торгах. Однако сейчас государство выделяет специальную квоту (15%) в своих расходах на заказ услуг у малых предприятий.

 

 

Государство реализует множество программ поддержки малого и среднего бизнеса. В большинстве из них пока нет специального предложения для социального предпринимательства. Однако, если вам удалось найти устойчивую бизнес-модель, есть вероятность получения прямой помощи государства для коммерческих компаний.

Все возможности подробно описаны на главном портале систем поддержки «Business navigator for SME» (https://smbn.ru/msp/main.htm). Субсидии на обучение, участие в выставках, льготные проценты по кредитам – проверьте, какие меры поддержки наиболее полезны вашему предприятию.

За последние 5 лет государство и муниципалиты существенно упростили доступ социальных предприятий к конкурсам по выполнению социальных услуг. Фактически, государство предоставляет стабильный поток клиентов и финансирования. Следует отметить, что перечень социальных услуг закрытый, определяется каждым регионом на основе федерального стандарта.

Для получения контракта социальная компания должна войти в специальный государственный реестр. Войти в реестр может любая организация и индивидуальный предприниматель, с тем чтобы получать налоговые льготы и компенсации за предоставление социальных услуг. Цены на услуги устанавливает государство, однако социальный предприниматель может брать плату за дополнительные услуги. При соблюдении определенный требований, поставщик может быть освобожден от НДС.

В России существует несколько краудфандинговых платформ, но две крупнейшие – это www.planeta.ru и www.boomstarter.ru. В отличии от, например, Kickstarter российские платформы сосредоточены больше не на технологических стартапах, а на социальных и культурных проектах. Часть их этих проектов являются социальными предприятиями.

Пример нескольких успешных кампаний – CoccoBello Гузель Шанзаповой. Стремясь дать работу жителям маленькой уральской деревни, Гузель основала компанию по производству крем-мёда, чая, конфет, а теперь расширяет услуги до сельского туризма. В 4 кампании по сбору денег были вовлечены тысячи людей, построены цеха, готовится строительство культурного центра.

Негативной особенностью российского краудфандинга остается довольно малый размер собираемых средств, очень многие проекты не набирают критической массы необходимы средств.

Во многих регионах России действуют программы поддержки социально-ориентированных НКО. Кроме этого, с каждым годом расширяется финансирование гражданского общества через президентские гранты (https://президентскиегранты.рф/). Суммы регионального финансирования довольно невелики и идут, обычно, на проведение всего нескольких мероприятий. Президентский грант большой, его хватает на долгосрочные программы. Стоит отметить при этом, что финансирование приобретения оборудования и в том, и в другом случае затруднено. Для получения гранта необходимо быть зарегистрированным как некоммерческая организация.

Дополнительным источником средств являются гранты и кредиты частных благотворительных фондов. Такие фонды учреждены сразу несколькими российскими корпорациями или их владельцами (Аликперов, Тимченко, Потанин, Русал и т.д.)

Например, фонд Вагита Аликперова «Наше будущее» (http://www.nb-forum.ru)  предоставляет беспроцентные займы социальным предпринимателям. Действующий проект может получить до 40 млн рублей. Сумма для стартапов – 2 млн руб. (необходим минимум год операционной деятельности).  Максимальный срок поддержки – 10 лет.

Основные требования к проектам таковы:

  • Проект должен реализовывать на территории России и способствовать позитивным социальным изменениям.
  • Проект должен быть направлен на решение существующих социальных проблем, улучшения качества жизни населения или отдельной социально-незащищенной группы.
  • Проект должен быть инновационным и иметь потенциал тиражирования.
  • Проект должен быть основан на устойчивой бизнес-модели.

 

Вопросы для размышлений и действий

  • Создайте прототип видеоролика для краудфандинговой кампании. Проверьте, является ли убедительным ваше предложение.
  • Найдите и проанализируйте краудфандинговые проекты в вашем городе.
  • Проверьте, на какие программы господдержки вы можете претендовать.

 

Здесь вы можете загрузить полное описание модуля на русском языке.

Вернуться к началу

norden_logo

Это издание было создано в рамках проекта «Развитие социального бизнеса в регионе Балтийского моря», совместно финансируемого программой Nordic Council of Ministers. Идентификационный номер проекта: 17055.

За содержание публикации отвечает руководител проекта и оно не обязательно отражает мнение Nordic Council of Ministers или других поставщиков финансовой поддержки и заинтересованных сторон.