1.Введение в социальное предпринимательство

1.1. Общее введение в социальное предпринимательство

Социальные предприниматели мотивированы желанием менять мир вокруг к лучшему. Это явление привлекает внимание как в отдельных странах, так и на международной арене. Если вы хотите изменить мир, вам нужно действовать. Как сказал Ганди: «Будь тем изменением, которое ты хочешь увидеть в мире».

 

Во всем мире многие социальные предприниматели разрабатывают инновационные, креативные решения для тех или иных важнейших мировых проблем. Кто-то нашел  решения по обеспечению доступной, чистой и возобновляемой энергией большого количества бедных людей в развивающихся странах, другие создали рабочие места с целью расширения возможностей обездоленных людей и предоставления им средств к существованию. Многие предпочитают соединять принципы устойчивого развития с социальными проектами для интеграции, поддержки и включения поддержки и расширения возможностей обделенных или бедных групп населения.

Цели обучения:

  • В этом разделе вы познакомитесь с социальным предпринимательством; как оно определяется и чем отличается от традиционного предпринимательства и филантропии.
  • Вам будет представлена концепция «социальной ценности» и обоснование, почему она является ключевым элементом социального предпринимательства.
  • Вы прочтете о двух примерах социальных предпринимателей, создающих социальную ценность в глобальном масштабе.

1.1.1 Что такое социальное предпринимательство и социальные предприятия?

 Социальное предпринимательство может быть определено многими способами. Дискуссия о поиске «правильного» определения – это непрерывный процесс среди ученых и участников в данной сфере. Но в целом, мы можем сказать, что социальное предпринимательство состоит из четырех элементов:

  1. Оно создает социальную ценность.
  2. Оно происходит в гражданском обществе или вместе с ним – гражданское общество как обязательный участник.
  3. Оно имеет элемент инновации.
  4. Оно имеет экономическое значение.

Посмотрите это видео.

Это означает, что вы можете определить социальное предпринимательство как: «Действие, которое создает социальную ценность, используя инновации и достигая экономического значения, где гражданский сектор играет важную роль в качестве инициатора или участника».

 

Социальное предпринимательство также может быть определено по тому, чем оно отличается от традиционного предпринимательства. Слово «антрепренёр» (предприниматель) происходит от французского и означает «тот, кто берет на себя обязательства».
По мнению австрийского экономиста Джозефа Шумпетера, предпринимателем является человек, который обладает силой, необходимой для экономического прогресса. Это человек, который находит коммерческую возможность – будь то ресурс, продукт, услуга или бизнес – и организует предприятие для её осуществления.

 

Более упрощенно можно сказать, что, в то время как традиционные предприниматели отличаются  способностью управлять предприятием и получать выручку, получая прибыль как критерий успеха, социальный предприниматель отличается желанием создать социальную ценность для целевой группы или для общества в широком смысле.

Посмотрите это видео

 

1.1.2 Что такое социальная ценность, и почему это важно?

Создание социальной ценности – это ключевой элемент в социальном предпринимательстве. Поэтому важно взглянуть на то, что подразумевается под социальной ценностью.

 

Создание рабочих мест для находящихся в неблагоприятном положении людей или, например,  организация людей с целью сбора пластикового мусора для очистки пляжа создают социальную ценность. Но если пластик, который вы собираете для очистки пляжа, затем сжигается и загрязняет воздух, вы, стремясь к положительной социальной ценности в одном месте, создаете отрицательную в другом. Поэтому важно, чтобы социальная ценность рассматривалась в комплексе как нечто, что приносит пользу обществу в целом.

 

Роджер Л. Мартин и Салли Осберг (2007) выражают разницу следующим образом:

 

“Различие между предпринимательством и социальным предпринимательством заключается в ценностном предложении.

  • Для предпринимателей: ценностное предложение связано с выходом на рынки, где вполне возможно представить новый продукт или услугу и, таким образом, получить финансовую прибыль.

С самого начала ожидание заключается в том, что предприниматель и инвесторы извлекут некоторую личную финансовую выгоду. Прибыль необходима для устойчивости любого предприятия и, в конечном счете, для занятия максимальной доли на рынке и установления нового рыночного равновесия.

 

  • Для социальных предпринимателей: он\она не стремится к получению существенной финансовой прибыли для себя и своих инвесторов – в основном, филантропических и правительственных организаций. Вместо этого социальный предприниматель стремится к ценности в форме крупномасштабной, трансформирующей пользы, которая распространяется либо на значительную часть общества, либо на общество в целом.»
     (Source: www.ssireview.org spring 2007 / STANFORD SOCIAL INNOVATION REVIEW 35)

 

1.1.3. Социальное предпринимательство как сектор общества.

Посмотрите это видео


EMES (Европейская исследовательская сеть (http://www.emes.net/), подчеркивает, что социальное предпринимательство является гибридом, появляющемся на пересечении государственного, частного и гражданского секторов. Его часто называют «четвертым сектором», охватывающим части остальных трех. В большинстве случаев социальное предпринимательство имеет свою отправную точку в гражданском секторе.

12

 

1.1.4 Социальное предпринимательство – благотворительность и общепринятая предпринимательская деятельность

Посмотрите это видео

При определении социального предпринимательства вы также можете рассмотреть  социальное предпринимательство в сравнении с филантропией: обе имеют социальную миссию и хотят внести позитивный вклад в мир. И как благотворительные организации, так и социальные предприятия склонны реинвестировать свою прибыль в социальную цель, которая приносит пользу части общества или обществу в целом. Но в то время как благотворительные организации часто финансируют свою работу за счет пожертвований и сбора средств, социальные предприятия в основном продают свои продукты или услуги, чтобы иметь возможность реинвестировать прибыль.

 

Можно также сказать, что речь идет не об источнике потоков финансирования, а о том, являются ли они надежными. Вы, как социальный предприниматель, можете добиться успеха, объединив устойчивый доход от разных бенефициаров с пожертвованиями и грантами. Такой вариант будет, скорее, более стабильным, чем социальное предприятие, основанное исключительно на доходе от продаж клиентам. На самом деле, социальное предпринимательство имеет разнообразные формы в диапазоне от субъектов, сфокусированных на пожертвованиях и грантах до компаний,  основанных исключительно на продажах.

11Иллюстрация: на основе Financing Civil Society, Venturesome (2009)

 

Самое главное, чтобы ваше социальное предприятие создавало социальную ценность и являлось финансово устойчивым. Только в этом случае вы сможете продолжать эффективно создавать социальную ценность.

 

Цели устойчивого развития ООН – общая структура социальных предприятий

 

Для того, чтобы рассматривать социальное предприятие целостно,  когда социальная ценность приближается к чему-то, что приносит пользу обществу в целом, можно использовать цели устойчивого развития ООН (SDG). Эти цели могут выступить основой для формулирования ценности и философии компании.

Более того, структура SDG может помочь социальным предприятим вступать в общение и переговоры, сотрудничать с другими секторами: с муниципалитетами, государствами, а также с традиционными (частным сектором) компаниями, субъектами и организациями гражданского общества.

 

SDG – это 17 целей, которые 193 страны договорились достигнуть до 2030 года. Если вы хотите обеспечить социальную ценность вашего социального предпринимательства с точки зрения общества в целом важно, чтобы устойчивое развитие являлось вашей общей смысловой рамкой, чтобы ваше социальное предприятие способствовало достижению SDG. Мы рассмотрим подробнее SDG в следующих разделах.

 

Социальные предприниматели являются частью общественного движения – они действуют в контексте проблемы

Если рассмотреть суть социального предпринимательства, то социальный предприниматель – это не просто человек, который открывает бизнес  для решения социальной проблемы. Он идет глубже: создаёт решения для устранения самой причины проблемы, включая изменений структур и систем общества.

Посмотрите это видео

Как отметил Билл Дрейтон, основатель Ashoka – крупнейшей в мире социальной сети для социальных предпринимателей: «Социальные предприниматели не довольствуются только тем, что дают рыбу или учат как рыбачить. Они не успокоятся, пока не произведут революцию в рыбной промышленности».

 

Иногда кажется, что быть социальным предпринимателем трудно и одиноко. Делая что-то новое, можно встретить различные проблемы и разнообразное сопротивление. Так что хорошо помнить, что вы не одиноки,  вы часть движения: на национальном уровне и во всем мире у вас есть сторонники, коллеги и сверстники , которые также работают над созданием позитивных изменений новыми способами. В конце этого раздела вы найдете список ссылок на организации, сети и т.д., где вы можете найти дополнительные знания и поддержку.

 

1.1.5  Кейсы – социальные предприятия на практике

 

Чтобы проиллюстрировать, как социальный предприниматель часто руководствуется внутренней потребностью изменить ситуацию к лучшему, мы рассказываем о следующих ниже кейсах:

 

Кейс I: Мухаммад Юнус – Банк Грамин

Мухаммад Юнус –  экономист из Бангладеш, основатель банка Грамин и «отец» микрокредита, за концепцию и реализацию которого он получил Нобелевскую премию мира в 2006 году.

 

Юнус увидел, что бедные в Бангладеш имеют очень мало возможностей для развития и изменения своей жизни, не могут обеспечить минимальные размеры кредита. Таким образом, их единственная возможность заключалась в заимствовании денег у «кредитных акул». На деле они никогда не могли погасить деньги, потому что их зарплата была настолько низкой, что они могли оплачивать лишь высокую маржу по кредитам. Таким образом, они оставались в замкнутом кругу рабства.

 

Юнус понял, что даже небольшой кредит на справедливых условиях может изменить это. Поэтому в 1983 году он основал банк «Грамин» в Бангладеш, чему способствовало убеждение, что кредит является основным правом человека. Его цель заключалась в помощи бедным людям избежать бедности, предоставляя кредиты на подходящих для них условиях и обучая их нескольким разумным финансовым принципам, чтобы они могли помочь себе. Юнус обнаружил, что даже с небольшим количеством капитала женщины вкладывают деньги в собственное оборудование и ресурсы для получения дохода. Например, с помощью швейной машины женщины могут адаптировать одежду, заработать достаточно, чтобы окупить кредит, купить еду, обучить своих детей и подняться от бедности. Grameen Bank содержит себя, взимая проценты по своим кредитам. При этом прибыль реинвестируется в банк, чтобы помочь другим женщинам.

 

Грамин Банк принадлежит заемщикам банка, большинство из которых сами являются бедными женщинами. Из общего капитала банка заемщики владеют 94%, а остальные 6% принадлежат бангладешскому правительству. По состоянию на 2017 год в банке насчитывалось около 2600 отделений и девять миллионов заемщиков с коэффициентом погашения 99,6%. 97% заемщиков – женщины. Банк вдохновил подобные проекты более чем в 40 странах мира.

Больше: http://www.grameen.com

Посмотрите видео с Мухаммадом Юнусом, который делится своей историей Грамин Банка и микрофинансирования: https://www.youtube.com/watch?v=6UCuWxWiMaQ

 

Кейс  II: Торкильд Сонн – «Специалисты»

 

Когда сыну Торкильда Сонна Ларсу исполнилось 2,5 года, он и его жена заметили, что развитие ребенка стало отличаться от его старших братьев. В конце концов оказалось, что у Ларса инфантильный аутизм – невидимое увечье на всю жизнь в категории Нарушение спектра аутизма (ASD).

Зонн знал, что Ларс столкнется с жизнью, где его будут постоянно неправильно понимать и изолировать. Ларсу будет трудно интерпретировать то, что от него ожидали другие. Скорее всего, у мальчишки никогда не будет нормальной жизни.

 

Сонн стал членом  Датской ассоциации аутизма. Он узнал, что очень часто семьи с ребенком с ASD имеют высокий риск дезинтеграции из-за невидимости проблемы. Следовательно, семье пришлось бороться за то, чтобы внешний мир признал и понял необходимость своевременной поддержки.

 

По решению семейного совета Сонн вновь заложил дом и создал социальное предприятие «Специалисты», пытаясь адаптировать рабочую среду, ориентированную на аутистов, позволяя им использовать свои навыки специалиста, чтобы выступать в качестве консультантов в бизнес-секторе на рыночных условиях. Сегодня специалисты работают в 13 странах по всему миру, включая Европу, США и Австралию, и видение Соннса – создание новых возможностей для аутичных людей, как и воздействие на общество для более позитивного отношения к людям с аутизмом.

 

Подробнее о http://specialisternefoundation.com

Смотрите видео с Torkild Sonne о создании Специалист: https://youtu.be/uDXCtMmjpHc

 

Вопросы для размышлений и действий

 

  • Почему социальное предпринимательство привлекло ваше внимание, каково ваше личное определение социального предпринимательства?
  • Найдите примеры социального предприятия в вашей стране. Как эта организация создает социальную ценность, и почему вам нравится именно это предприятие?

 

 

Вопросы для размышлений и действий

  • Почему социальное предпринимательство привлекло ваше внимание, каково ваше личное определение социального предпринимательства?
  • Найдите примеры социального предприятия в вашей стране. Как эта организация создает социальную ценность, и почему вам нравится именно это предприятие?

 

Дальнейшее чтение и ссылки

Международные:
Ashoka

www.ashoka.org

Ashoka – это крупнейшая в мире сеть социальных предпринимателей, основанная американским Биллом Дрейтоном в 1980 году. Ашока поддержала более 3,000 социальных предпринимателей за последние 30 лет.

 

The Schwab Foundation for Social Entrepreneurship

http://www.schwabfound.org/

Фонд Шваб для социального предпринимательства предоставляет беспрецедентные платформы на региональном и глобальном уровнях, чтобы выявить и продвинуть лидирующие модели устойчивых социальных инноваций. Он формирует сообщество социальных предпринимателей и привлекает его к созданию глобальных, региональных и отраслевых программ, которые улучшают мир в тесном сотрудничестве с другими заинтересованными сторонами – участниками Всемирного экономического форума.

 

The Skoll Foundation

http://skoll.org/

Фонд «Сколл» управляет крупномасштабными изменениями, инвестируя в них, общаясь и поддерживая социальных предпринимателей и новаторов, которые помогают решать самые насущные проблемы в мире.

 

UN Sustainable Development Goals SDG´s

http://www.un.org/sustainabledevelopment/

 

Latvia:

The Social Innovation Centre  

http://socialinnovation.lv/en/

 

Центр социальных инноваций в Латвии нацелен на укрепление и распространение знаний, содействует обмену международным и национальным опытом и создает сети для социальных инноваций, что способствует устойчивому развитию общества.

Social Entrepreneurship Association of Latvia (SEAL) 

http://www.socialauznemejdarbiba.lv/eng/
Ассоциация социального предпринимательства Латвии объединяет предприятия и частные лица, которые хотят продвигать социальное предпринимательство в Латвии. SEAL была основана в ноябре 2015 года пятью организациями и предприятиями.

 

Poland:

Baltic Institute for Regional and European Concern (BISER)

www.biser.org.pl

 

Russia:

Фонд «Наше будущее». Всероссийская структура, поддерживающая развитие социального предпринимательства, в том числе в виде льготных кредитов.
http://www.nb-fund.ru/

IMPACT HUB Moscow

Часть широкой европейской сети коворкингов и акселераторов для социальных бизнесов.

http://www.impacthubmoscow.net/

Centre for Social Entrepreneurship and Social Innovation Studies

https://socentr.hse.ru/en/

 

Здесь вы можете загрузить полное описание модуля на русском языке.

Вернуться к началу

norden_logo

Это издание было создано в рамках проекта «Развитие социального бизнеса в регионе Балтийского моря», совместно финансируемого программой Nordic Council of Ministers. Идентификационный номер проекта: 17055.

За содержание публикации отвечает руководител проекта и оно не обязательно отражает мнение Nordic Council of Ministers или других поставщиков финансовой поддержки и заинтересованных сторон.